Посёлок городского типа Ставрово, Собинского района - Собинка - История - Каталог статей - Любовь безусловная. Ставрово. Успенская и Троицкая церкви Ставрово численность населения

Поселок Ставрово

Ставрово - посёлок городского типа, городское поселение в Владимирской области России. Расположен на реке Колокша (приток Клязьмы), в 16 км от железнодорожной станции Колокша (на линии Владимир - Москва).

- Городище Чижова Гора располагалось на берегу р. Колокша. Не сохранилось. «В 18 верстах от г. Владимира, близ дороги к селу Ставрову, существует высокая гора, известная под названием «Чижовой». На середине горы сохранился городок, обнесенный земляными валами и рвами».
- Курганный могильник располагался недалеко от городища Чижова гора. Распахан.
См.

По словам С. Шереметева, на старом пути от Владимира к Юрьеву стоит при реке Колокше село Ставрово, в 27 верстах от города. В 6 верстах от Ставрова есть владельческое село Турино, через него протекает река Волочка, впадающая справа в реку Колокшу. Неподалёку находится урочище Каковинский лес, а у села - Бабаева гора, доныне называемая Прусковой, при сельце же Турине - Пруссово поле.
27 июня 1177 г. близ реки Гзы Всеволод Георгиевич из-за великокняжеского престола сражался с ростовцами, которыми предводительствовал Мстислав Ростиславич.
В 1177 г. Мстислав Ростиславич, соединившись с рязанским князем Глебом, вновь напал на Всеволода на реке Колокша. У Прусковой горы произошел бой.

Есть предание, что здесь в Ставрове было местопребывания второй супруги великого князя Анны (Великий князь Всеволод вступил во второй брак в 1206 году) и что она дала греческое название селу (крест), но по какому поводу – неизвестно.

Во времена великого княжения дорога от Колокши, что близ устья реки Колокши, через село Ставрово и шла на г. Юрьев-Польский. См. .

Пос. Ставрово, берег реки Колокши

«Село Ставрово находится въ 25 верстахъ отъ города Владимира и расположено среди обширной и красивой долины, на правомъ берегу реки Колокши, впадающей въ Клязьму…
Каменные кресты, находящиеся въ окрестностяхъ Ставрова, также говорятъ о древности этого села».

Впервые упоминается в 1450 году в духовной грамоте Ивана Грани, слуги Ивана III. Завещатель был у Великого князя подвойским. Эту должность дореволюционная русская энциклопедия - Словарь Брокгауза и Ефрона - объясняет так: «Подвойский - это и великокняжеский слуга, ходивший вместе с бирючами (глашатаями) на торг «народ кликать».., и судебный пристав при великокняжеском и наместничьем суде, производивший вызов ответчика. По Царскому Судебнику в пользу Подвойского взыскивались «четыре денги» с виноватого». Занимавший эту должность был довольно богатым человеком, имел необходимость часто бывать во всех дворцовых вотчинах.
В официальном своем завещании, которое было подписано митрополичьим дьяком «месяца майя в 7 день в лета 6958-е» (1450) и составлено в традиционной для таких документов форме, среди большого числа должников, тех, «у кого ми что взяти», Иван Граня перечисляет, что «на Ефане на Данилове сыне на Подажком в Ставрове десять алтын». В этой же грамоте его вотчина в Нижнем Новгороде - Локтевские пустоши со всей округой - завещаются Спасо-Евфимиеву монастырю «на поминок по своей души». «А грамоту духовную приказываю своей жене Ирине да своему брату Никифору Бурку», - так закончил великокняжеский подвойский. Вскоре он умер, и его жена, выполняя наказ мужа, «дала есми землю Лохтевскую... и с лесом и з бортным ухожаем к Спасу в Ефимиев монастырь по своей душе», о чем мы узнаем из другой грамоты, называемой «данной». Вполне понятно, почему обе грамоты попали в архив Спасо-Евфимиева монастыря и донесли до нас самое древнее (пока?) упоминание о дворцовом селе Ставрове.

Из меновой грамоты (1475-76) мы узнаем, что великокняжеский дьяк Василий Момырев выменял у монахов Владимирского Рождественского монастыря «сельцо их монастырское Карачаровское к государя своего к Великого князя селу Ставрову с лесы и с пожнями». Отсюда следует, что село Карачаровское было до этого вотчиной Рождественского монастыря, одного из крупнейших тогда в Русском государстве, но, когда приобретено монастырем, пока неизвестно. А обмен между феодалами произошел на богатые рыбой и покосами Подвясские воды и земли Великого князя по реке Оке в Нижегородском уезде.
Отводная грамота (1488-89), данная по указу Великого князя Ивана III Васильевича архимандриту Владимирского Рождественского монастыря Авраамию, определила границы (межи, как тогда говорили) между «монастырскими лугами по реке по Ворше и землями Великого князя села Карачаровского и Ставровских деревень». Последнее упоминание говорит о том, что в приходе Ставрова в XV веке было уже несколько деревень, но, к сожалению, они не перечислены поименно.
Все луга «на речке на Ворше ниже дороги Осоветцкие: от избища да по Черной исток, да Черным истоком в речку в Воршу, да вниз по речке по Ворще до реки до Клязьмы» утверждались за монастырем. Интересно и написание названия реки Ворши -то с «ш», то с «щ» в одном документе; очень характерна и приписка: «А что поставил Великого князя крестьянин ставровец на их же земле на тех же лузех починок, и яз, князь Великий, пожаловал - велел дати тот починок манастырю же, а того крестьянина велел выслати вон».
Немало интересного и в окончании грамоты. В числе свидетелей, которые были на важном мероприятии - отводе, упоминаются как доверенные лица Великого князя посельский ставровский Федор Чириков, ключник ставровский Якуш Пронин, карачаровский ключник Невер Пестерюзинский. Прозвище последнего, которое могло стать фамилией (в XV веке простолюдины еще не имели фамилий), - косвенное свидетельство и первое упоминание о деревне Пестерюгино, принадлежавшей приходу .
А запись, что на отводе были бобровники и бортник Великого князя, говорит о важных занятиях местных жителей: бобровый мех и мед представляли важную статью доходов Великого князя с этих земель.
В духовной грамоте (1505-06) муромского вотчинника Игнатия Афанасьева, сына Талызина, автор завещает душеприказчикам сначала «по кабалам деньги собрати, долг заплатити», а потом «и по душе поправити: к Троице в Сергиев монастырь семь рублев, ... к Николе в Ставрове полтина...». Имеется ввиду взнос в Никольский храм села на помин души суммы, равной в то время примерно стоимости теленка или четверти стоимости коня. Документ долгое время хранился в архиве Троице-Сергиева монастыря, так как Талызины свою вотчину - село Дуброво в Дубровском стане Муромского уезда - в 1570-е годы пожаловали вкладом в этот монастырь, а Ставрово в духовной упоминается наряду с Рождественским монастырем во Владимире и церквами в Муроме, очевидно, и потому, что завещатель имел родственные связи в этой местности.
В письменных старинных документах Ставрово встречается в «жалованной грамоте великаго Василия Иоанновича Владимирскому Дмитриевскому собору 1515 года марта 4»: здесь оно упоминается наряду с другими дворцовыми селами, состоящим в окладе денежного и хлебного платежа просфорнице Владимирского : «на годъ со крестьянъ села (Ставрова) две четверти ржи (просфорнице) да по четверти пшеницы, да по ситу гороху, да по две деньги на соль и дрова».
В 1628 году село Ставрово в приходных и окладных книгах патриаршего казенного приказа значится дворцовым имением государыни царицы инокини Параскевы Михайловны.

Первоначальное название поселения - село Крестово ; дома в нём были расположены в две улицы, образующие крест. В дальнейшем было переименовано помещицей, владевшей этими землями, в Ставрово (от греч. Σταυρός - крест).
С 1632 г. село значится вотчиной Московского Вознесенского монастыря; пожаловано этому монастырю Ставрово, как видно из писцовых книг 1650 года, царем и великим князем Михаилом Федоровичем в вечное поминовение по умершей владелице села царице Пелагее, «во иноцехъ Параскеве». Вотчиной Московского Вознесенского монастыря Ставрово оставалось до 1764 г., а в этом году перешло в ведомство государственных имуществ.

В первой пол. XVII в. к вотчине – селу Ставрово принадлежали 21 деревня, из которых на сохранившихся листах писцовых книг поименованы: «Белый дворъ на речке на Бедлюге, въ ней 11 дворовъ крестьянскихъ и 6 бобыльскихъ, деревня Копытова на прудахъ, въ ней 8 дворовъ крестьянскихъ и 6 бобыльскихъ, деревня Вежбола на речке на Вежболке, въ ней 8 дворовъ крестьянскихъ…; деревня, что была пустошь Меченки, а въ ней 1 дворъ; деревня Новоселка на пруде, а въ ней 5 дворовъ крестьянскихъ и 2 бобыльскихъ; деревня Тетерино на речке Колочьке, да въ той же деревне припущено въ пашню пустошъ Панино, а въ ней 5 дворовъ крестьянскихъ и 3 бобыльскихъ, деревня, что была пустошъ Высокое на речке на Хотенке, а въ ней 1 дворъ». Кроме деревень, к вотчине – селу Ставрово принадлежали еще 43 пустоши: «Толпухово на речьке на Содошке (ныне деревня), Кузяево, Беседки, Бесидино тожъ, Рышково (ныне деревня), Прудище, Оледово малое, Калибица, Сергеевская, Маркуново, а Маркелово тожъ, Климово, Дягилево, Лушнино, Сельской починокъ, Мелехово, Бровцыно, Пирогово, а Володино тожъ, Кузмино, Овсяниково, Опалиха, Коробаново, а Кологравское тожъ, Колганово, Вязовица, Мартыново, Сыроежино, Большое Оладово, Вантухино, Елехово, да къ этой же пустоше припущено въ пашню пустошъ, что было селище Мининское, Дорофеева, на прудахъ, Суходолъ, Кусково, Драчево, Рагозинино, Морыгино, Шеметово, Елкутлово, Кириково, Грозилово, Глинищи, Малгино (ныне деревня), Лаврушно на Суходоле, Баранова гора, Олтухово, Фалюева гора на речьке на Содышке».

Ставрово входило в состав Владимирского уезда Владимирской губернии и было центром Ставровской волости.
«Ставровское Волостное Правление (Почт. адр. с. Ставрово). Волостной старшина - кр. Василий Алексеевич Симанин. Писарь - Семен Трофимович Нестеров.
Волостной Суд. Председатель - кр. Василий Ефимов. Судьи: кр. Иван Медведев; Афанасий Лукин; Иван Стариков.
Полицейский урядник 2-го стана: 1-го участ. - Иван Семенович Копытин (в с. Ставрове)» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891).
принадлежал к числу малопромышленных; главное занятие жителей хлебопашество (см. ).
С 1851 г. в с. Ставрово существовало .
В 1856 году в с. Ставрове была открыта богадельня на 10 мест в частном доме. Содержалась на средства частных жертвователей.

В 1857 г. Родион Данилович Баженов в с. Ставрово построил ткацкую фабрику. Дело, начатое Родионом Даниловичем Баженовым, продолжили внуки, Николай, Иван и Василий Ивановичи Бажановы в созданном «Товариществе Ставровской мануфактуры (И.Д. Бажанова наследники)». Они сократили, а затем и свернули производство в с. Ставрове (в 1889 г. оставалось 326 станков и 478 рабочих) и в 1889 г. перевели его на вновь приобретенную землю близ Московско-Нижегородского шоссе между с. Ундол Владимирского уезда и железнодорожной станцией Ундол Московско-Нижегородской железной дороги. Здесь был выстроен двухэтажный кирпичный производственный корпус, установлено 1594 ткацких станка. См. .

Заведующий Ставровского военно-конского участка на трехлетие с 1884 года - крестьянин деревни Теплово Артемий Лошнов.
В 1888 году прекратила свое существование овощная лавка Анны Васильевой.
В 1896 году прекратили свое существование: дом на наймах Герасимова Ивана Андреевича; булочное заведение Жарова Гавриила Алфеевича.
В 1897 году прекратила свое существование чайная лавка Бусурина Якова Ивановича.
Заведывающий Ставровским военно-конским участком на трехлетие с 1897 года - Иван Прохорович Подрезов, крестьянин деревни Шелдяково; кандидат к нему - Федор Егорович Герасимов, крестьянин деревни Шелдяково.
В 1901 году прекратили свое существование бакалейная лавка и булочное заведение Новикова Андрея Ивановича в селе Ставрово.

Учебные заведения

Ставровское двухклассное училище . В 1876 г. учащихся – 72 муж. и 18 жен. Учитель – студ. дух. семинарии Иван Иванович Доброцветов (200 руб. в год). Законоучитель – свящ. Ал. Баскаков (35 руб. в год). Попечитель – крестьянин Родион Дан. Баженов. Содержание – 200 руб. от земства и 50 руб. от обществ. Помещается в церковном каменном доме за плату 50 руб.
В 1899 г.: «Попечитель – Владимирский купец Сергей Иванович Симанин. Законоучитель – свящ. Владимир Петрович Архангельский. Заведующий училищем – Петр Федоровтч Наумов. Учитель – Александр Иванович Сивков. Помощник учителя – Владимир Александрович Цветков».
Ставровское женское училище основано обществом, по почину купца Алексея Евфимовича Симанина, 9-го октября 1877 г. Ближайшие училища: Вагановское в 3 вер., Кучуковское - 4 и Бабаевское - 5 в.
В 1884 г. «Помещение церковное, каменное, отдельное; по свету и теплоте вполне удобное; квартира учительнице есть; классных комнат одна - длиной 11 ар. 12 в., шириной 8 ар. 13 в., вышиной 3 ар. 12 в. Учебных пособий достаточно - на 133 р. 5 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Георгий Лебедев, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 9-го октября 1877 г.; учительница Ольга Орлова, окончившая курс в Московском Николаевском училище, преподает с 9-го октября 1877 г. Попечительница жена купца Надежда Степановна Симанина, жертвует каждогодно учебные пособия. Учащихся к 1-му января 1883 г. 31 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 5 д. Окончило курс со свидетельствами 3 д. Вновь поступило 17 д. К 1-му января 1884 г. состояло 40 д. Возраст: 7 - 8 л. - 4, 8 - 9 л. - 10, 9 - 10 л. - 10, 10-11 л. - 9, 11 - 12 л. - 4, 12 - 13 л. - 3. Из учащихся - 33 из с. Ставрова, 3 из дер. Пестерюгина, 1 - Еросова, 1 - Ермолина, 1 - Добрынина и 1 - Жерехова. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. - 4, мещ. - 2, крестьян - 34 дев. Средства: от земства 280 р., волостных 62 р., от частных лиц 9 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 62 р.; жалованье - законоучителю 40 р., учительнице 240 р.; на книги и учебные пособия 9 р. Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 15-го сентября по 23-е мая. Пению не обучаются. Учатся в день 5 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 2, по Русскому языку - 9, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 9. Получили награды 3 д. Получившие свидетельства учились 3 г. Не окончившие курса учились до 2 л. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Рукоделию обучаются на свой счет. Воскресных бесед и чтений нет».
1913 г. «В селе Ставрове в квартире учительниц в присутствии местного земского начальника и члена училищного совета два раза был зарегистрирован случай нахождения живых лягушек, свивших себе уголок за фанерной обшивкой каменных промозглых сырых стен».
1934 г. «В Ставровской неполной средней школе организована постоянная работа по металлу, оборудована школьная передвижная кузница, организована токарная мастерская».
МОУ Ставровская СОШ №1 действует с 15 февраля 2001 г. Руководитель юридического лица Маскайкина Татьяна Леонидовна, руководитель юридического лица Хлудова Надежда Николаевна. Адрес: Школьная улица, 6. «Среднее (полное) общее образование». Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СТАВРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 СОБИНСКОГО РАЙОНА ликвидирована 19 августа 2009 г. Причина: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ СЛИЯНИЯ. Правопреемник - МБОУ Ставровская СОШ.
МБОУ Ставровская СОШ зарегистрирована 19 августа 2009 г. Директор Никишина Лариса Анатольевна. Адрес: Школьная улица, д. 6. «Образование среднее общее».
МБУДО "Ставровская ДМШ" ("СТАВРОВСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА") действует с 3 декабря 1997 г. Директор Колотилов Юрий Викторович. Адрес: Октябрьская улица, д. 124. «Образование дополнительное детей и взрослых».

«Владимирский индустриальный колледж ». Пос. Ставрово, ул. Советская, д. 13

Ставровское . В 1899 г.: «Председатель – учит. Петр Федорович Наумов. Помощник председателя – крест. Иван Прохор. Подрезов. Члены, крестьяне: Иван Ефимов. Малышев, Иван Ильин. Логинов. Казначей – крест. Александр Михайлов. Бажанов. Секретарь – крест. Михаил Александров. Абрамов».
В находился приемный покой 1-го участка . Фельдшера Ставровских приемных покоев в 1904 году - Каменский и Поспехов (призван на военную службу).

В поселке действует Народный театр с более чем столетней историей.
Увлечение искусством лицедейства началось в 1902 году, со спектакля местной пожарной дружины.
«Существующий в селе народный дом является одним из центров, где находит себе выражение жизнь не только села, но и волости. При народном доме имеется театр, который, при умелом руководстве артиста А. И. Любомудрова, делал честь многим и многим городским театрам. Теперь Любомудрова нет, но в театре жив его дух, его школа: он оставил в селе недурную труппу из местных любителей. Местное население любит посещать театр, несмотря порой на высокие цены местам. К сожалению, библиотека театра страдает большими недочетами в смысле выбора пьес. Иногда ставят вещи, которым при других условиях не могло быть места в театре. Но на нет и суда нет.
Во вторник 3 мая, при участии прибывшего в село А. И. Любомудрова, была поставлена пьеса «Лес» Островского. Грим и декорации приблизились к замыслам автора. Играли в общем хорошо; пьеса смотрелась с интересом, а моментами (встреча Счастливцева с несчастливцевым в лесу) игра артистов захватывала зрителя. А Ив. Любомудров вполне овладел ролью «Несчастливцева», а А. А. Архангельский – «Счастливцева», причем за цельность проведения роли последнего мы иногда опасались т. к. она давала возможность артисту потерять, в угоду галерки, чувство меры и сделать сдвиг в сторону шаржа, допустить переигрывание. С западным огоньком, порой ярко вспыхивающим когда это нужно было Н.А. Архангельская провела роль Аксюши. Артистка – любительница, если будет работать над собою, в будущем займет на сцене видное место. - В лице М. А. Холодовой мы нашли правдивую, если так можно выразиться, Гур?ы?скую: ясная, выразительная читка и манера держаться были законченный тип помещицы. Е. М. Владимирский (Восьмибратов-отец), А. П. Щибров (Восьмибратов-сын), Г. В. Герасимов (лакей), А.Е. Шавина (Улита), И. М. Тюргин (Увар) и Г. А. Воскресенский («все высокое, все прекрасное») - все они знали свои роли и не портили общего впечатления.
- В пятницу ставили пьесу Горького «На дне». К сожалению, она сошла менее гладко, чем «Лес».
- В субботу под руководством школьной работницы Е.А. Пакатовой был устроен детский спектакль, который сошел недурно. Молодая аудитория горячо аплодировала товарищам-артистам» («Призыв», 19 мая 1921 г.).
МБУК ЦКИС п. Ставрово («ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА») зарегистрирован 31 августа 2007 г. Директор Крылова Галина Михайловна.«Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества».
1. Народный театр Центра культуры и спорта. 2012 г.
2. Образцовый танцевальный коллектив Ставровского Центра культуры и спорта, 1985 г.
3. Хореографический коллектив «Улыбка» Ставровского Центра культуры и спорта, 1998 г.
4. Духовой оркестр Ставровской ДМШ, 1990 г.
5. Камерный ансамбль «АРТ-ПЛЮС» Ставровской ДМШ, 2012 г.
В 2013 году в Центре объединились три организации: МУК ЦДМ пос. Ставрово, МУК «Ставровский музейно-выставочный центр истории и краеведения» и МУК ЦНХТ пос. Ставрово, создав сильную базу для совместной работы.
С 2014 года в Центре начал работу музейно-выставочный зал, в котором проходят разнообразные мероприятия.
3 апреля 2015 года, в День рождения В. Солоухина открылась «Комната памяти В.А. Солоухина». Ежегодно в годовщину его смерти проходят мероприятия в честь великого мастера слова (см. ).

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр культуры и спорта поселка Ставрово Собинского района Владимирской области". Пос. Ставрово, ул. Октябрьская, д. 118в

МБУ ФСК Поселка Ставрово («ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС») зарегистрирована 2 июня 2006 г. Директор Непчелин Владимир Александрович. Адрес: поселок Ставрово, Советская улица, д. 22. Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС ПОСЕЛКА СТАВРОВО СОБИНСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ" находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу.

Муниципальное бюджетное учреждение "Стадион "Липки". Пос. Ставрово, ул. Советская, д. 22

Ставровский район

Ставровский район был образован 14 января 1929 г. в составе Владимирского округа Ивановской Промышленной области с центром в селе Ставрово на части территории упраздненного Владимирского уезда Владимирской губернии.
1 августа 1931 г. в состав Собинского района вошла территория упраздненного Ставровского района.
26 марта 1945 г. из состава Собинского района вновь выделен Ставровский район.
В феврале 1963 г. город Собинка отнесен к категории городов областного подчинения, выведен из состава района, оставаясь его центром. В состав района вновь вошли территории упраздненных Ставровского и Петушинского районов.
4 марта 1964 г. Собинский район был упразднен, на его территории образованы Ставровский и Петушинский районы.
12 января 1965 г. Ставровский район был переименован в Собинский с центром в городе Собинка.
Крупнейшие населённые пункты района: д. Бухолово 1-е (912 чел.), д. Васильевка (541 чел.), с. (934 чел.), (566 чел.), (634 чел.), (1884 чел.), с. Клементьево (624 чел.), д. Козики (585 чел.), (578 чел.), с. Никульское (843 чел.), с. Павловское (1087 чел.), с. Ставрово (1786 чел.), (1122 чел.), с. Черкутино (851 чел.).

В 1958 г. село Ставрово преобразовано в рабочий поселок.
Администрация Поселка Ставрово действует с 24 октября 1997 г. Глава администрации поселка Ставрово Ермаков Виктор Яковлевич. Адрес: Советская улица, д. 22.
МУ "АХУ Администрации Поселка Ставрово" ("АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЕЛКА СТАВРОВО СОБИНСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ") зарегистрирована 2 октября 2009 г. Директор Серакова Елена Викторовна.

АДМИНИСТРАЦИЯ пос. Ставрово
Совет народных депутатов пос. Ставрово Собинского района Владимирской области
ул. Советская, д. 22

Численность населения: в 1859 г. – 1178 чел.; в 1897 г. – 1683 чел.; в 1926 г. – 1786 чел.; в 1959 г. – 3252 чел.; в 1970 г. – 5122 чел.; в 1979 г. – 6673 чел.; в 1989 г. – 8005 чел.; в 2002 г. – 8005 чел.; в 2009 г. – 7728 чел.; в 2010 г. – 3496 муж. и 4304 жен., всего 7800 чел.; в 2011 г. – 7775 чел.; в 2016 г. – 7529 чел.

Торговые ряды пос. Ставрово, площадь Мира

Построены торговые ряды недалеко от Успенской церкви на центральной площади поселка, которая являлась торговой с 1852 года, и куда сходятся и ныне все улицы поселка. Ряды занимают одно из видных мест среди застройки площади.
Построены они из кирпича на известковом растворе. Фундамент, глубина его заложения 62 см. Перекрытия досчато-балочные и металлические (двутавры). Кровля стропильная. Фасады изнутри и снаружи отштукатурены, дворовый фасад, штукатурки не имеет.
Возведены ряды по проекту повторного строительства. Архитектурно-конструктивная основа характеризуется большой протяженностью одноэтажного корпуса (длина 57 м., ширина 7,5 м.) с открытой аркадой галереи со стороны лицевого фасада и арочными проемами в дворовом фасаде.
Состояло здание из 2-х корпусов (крыльев), объединенных в центре арочным пролетом, над которым устроено помещение типа мансарды. Покрыто здание двухскатной кровлей.
Под крайним помещением восточного крыла сохраняется подвальное помещение.
Интерьеры не сохранились. Торговые ряды являются характерной торговой постройкой в формах позднего классицизма. Здание памятника не используется.

Памятник жителям п. Ставрово, погибшим в Великой Отечественной войне, пл. Мира, д. 1
«ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СТАВРОВЦАМ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА РОДИНУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Аллея ветеранов. «МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ! ВОИНАМ-ЗЕМЛЯКАМ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА, ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ»

Автостанция п. Ставрово, ул. Октябрьская, д. 60

Флаг и герб пос. Ставрово

Герб пос. Ставрово

Описание герба :
«В серебряном поле пурпурный крест, накрытый ободом зубчатого колеса переменных цветов; середина и нижнее плечо креста поверх нижнего края обода обременены золотым крылатым кадуцеем (жезлом Меркурия)».
Герб поселка Ставрово, в соответствии с Законом Владимирской области от 6 сентября 1999 года N 44-ОЗ "О гербе Владимирской области" (Статья 6), может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:
- без вольной части;
- с вольной частью - четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему левому углу герба поселка Ставрово с воспроизведенными в нем фигурами из герба Владимирской области.
Герб поселка Ставрово в соответствии с "Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований", утвержденными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 (гл. VIII, п. 45), может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.
Обоснование символики :
Крест - гласный символ названия поселка. Символика креста многозначна:
- символ духовности жителей поселка, символическое отражение Успенской церкви и принадлежности бывшего села Вознесенскому монастырю;
- символ олицетворения единства противоположностей. Вертикальная часть креста - это небесная, активная, мужская составляющая; горизонтальная - земная, рациональная, женская составляющая;
- символ страдания, муки;
- символ борьбы всего положительного с отрицательным, высшего с низшим, жизни и смерти;
- символ чередования времен года, суток, цикличности жизни и бытия.
Зубчатое колесо (шестерня) - символ движения, технического прогресса, символически отражает основное предприятие поселка. Перемена цвета в зубчатом колесе (то пурпур, то серебро) аллегорически отражает ритм жизни, взлеты и падения, светлые и темные ее стороны.
Жезл Меркурия (крылатый кадуцей Гермеса - Меркурия) - символ торговли и развития, символизирует Ставрово как старинное торговое, зажиточное купеческое село.
Белый цвет (серебро) - символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудрости, примирения.
Малиновый цвет (пурпурный) - символизирует власть, славу, почет, величие, мощь, благородство происхождения, древность.

Флаг пос. Ставрово

Описание флага :
«Прямоугольное белое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее в середине фигуры из герба поселка: малиновый (пурпурный) крест, накрытый ободом зубчатого колеса переменных цветов, в нижнем плече креста - желтый Меркурьев жезл (кадуцей)».

Приход храма Успения Пресвятой Богородицы пос. Ставрово

Культура и спорт

В посёлке работают 1 средняя школа, четыре детских сада, 2 клуба, музей, стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс, дом творчества, музыкальная школа. Ежегодно в последнее воскресенье апреля в посёлке проводится фестиваль духовых оркестров.

Муниципальное учреждение культуры "Ставровский музейно-выставочный центр истории и краеведения"
п. Ставрово, ул. Юбилейная, д. 3а
Директор организации - Евстигнеева Наталья Геннадьевна.

В 1899 году в с. Ставрово была открыта Церковная библиотека по инициативе священника.
«В с. Ставрове, в доме, занимаемом чайной, помещается народная библиотека, где населению села и его окрестностей выдавались книги 4 раза в неделю. Но вот уже месяц, как чайная прикрылась из-за недостатка топлива и выдача книг в библиотеке прекратилось. Спрашиваешь библиотекаря: «почему не выдают книги», отвечат: «чайная заперта». И, кажется, волостной отдел народного образования считает эту причину вполне уважительной. Уотнароб, расшевели волостных просветителей» («Призыв», 31 мая 1921 г.).

Межпоселенческая центральная Библиотека, п. Ставрово, ул. Советская, д. 8

МКУК МЦБС Собинского района (МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА") действует с 3 июня 1999 г. Директор Виноградова Мария Валерьевна. Адрес: п. Ставрово, ул. Советская, д. 8.

Ставровская детская Библиотека, п. Ставрово, ул. Советская д. 18

МУК ЦДМ п. Ставрово ("Центр досуга молодежи") действует с 23 июня 1999 г. Директор Забурдина Валентина Ивановна. Адрес: Октябрьская улица, 95. Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "ЦЕНТР ДОСУГА МОЛОДЕЖИ ПОСЕЛКА СТАВРОВО СОБИНСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ" ликвидирована 4 апреля 2013 г. Причина: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ. Правопреемник - МБУК ЦКИС п. Ставрово.
- Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Районный дом детского творчества и учащейся молодёжи". Пос. Ставрово, ул. Советская, д. 13. Сайт: http://ddtstavrovo.ucoz.ru/
- Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Ставровская детская музыкальная школа". Пос. Ставрово, ул. Октябрьская, д. 124. Сайт: http://stavrovomusic.ucoz.ru/

Предприятия посёлка

ООО "Молочный Комбинат "Ставрово" зарегистрирована 11 сентября 2012 г. Генеральный директор Курильский Алексей Петрович. Адрес: поселок Ставрово, Октябрьская ул., д. 144. Основным видом деятельности является «Производство молочной продукции».
- Завод реабилитационного и медицинского оборудования (выпускает узлы для автомашин, а также реабилитационное и медицинское оборудование - кресла-коляски).
- Производство строительных материалов.
- действует с 20 мая 1997 г. Генеральный директор Айзатуллин Сяяр Жафярович. Адрес: поселок Ставрово, Октябрьская ул., д. 118. На сегодняшний день развивается как индустриальный парк.

Алексей Евграфович Ставровский

24 февраля/7 марта 1848 года родился – выдающийся владимирский музыкант, педагог, композитор, регент кафедрального Успенского собора.
- брат Алексея Евграфовича Ставровского, диакон Ковровского храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери. .
.

Copyright © 2015 Любовь безусловная

Церковь Успения Божией Матери.
Церковь Святой Троицы (разрушена)

Поселок Ставрово.

На месте, где теперь поселок Ставрово, русские люди жили с XII в. Село Ставрово расположено среди обширной и красивой долины, на правом берегу р. Колокши, впадающей в Клязьму. Есть предание, что здесь было место пребывания второй супруги великого князя Всеволода Анны (великий князь Всеволод вступил во второй брак в 1206 г.) и что она дала греческое название селу (ставрос - крест), но по какому поводу - неизвестно. Каменные кресты, находящиея в окрестностях Ставрова, также говорят о древности этого села.

В письменных источниках Ставрово в первый раз встречается в "жалованной грамоте великого князя Василия Иоанновича Владимирскому Димитриевскому собору 1515 года марта 4 дня"; здесь оно упоминается на ряду с другими дворцовыми селами, состоящим в окладе денежного и хлебного платежа просфорной Владимирского Димитровского собора: "на год со крестьян села (Ставрова) две четверти ржи (просфорную) да по четверти пшеницы, да по ситу гороху, да по две деньги на соль и дрова".

В 1628 г. с. Ставрово в приходных и окладных книгах Патриаршего казенного приказа значится дворцовым имением государыни царицы инокини Параскевы Михайловны; а с 1632 г. в указанных книгах оно значится вотчиной Московского Вознесенского монастыря; пожаловано сему монастырю Ставрово, как видно из писцовых книг 1650 г., царем Михаилом Феодоровичем в вечное поминовение по умершей владелице села царице Пелагее, "во иноцех Параскеве". Вотчиной Московского Вознесенского монастыря Ставрово оставалось до 1764 г., а в том году перешло в Ведомство государственных имуществ.

Церковь с. Ставрово в книгах Патриаршего казенного приказа записана под 1628 г. так: "церковь великого чюдотворца Николы села Ставрово в вотчине государыни царицы иноки Парасковьи Михайловны дани по жалованной грамоте вдвое рубль двадцать пять алтын две деньги, генваря в 28 день на 136 год те деньги взяты платил поп Иван". Одновременно с Николаевской церковью в Ставрве была и другая ~ в честь Успения Пресвятой Богородицы, с приделом Пророка Божия Илии; в писцовых книгах 1650 года о них сказано: "обе церкви древяны клецски; а в церквах образы, и свечи, и ризы, и книги и всякое церковное строение мирское, на церковной земле, а в церкви служат: поп Иван Демидов, да Семен Иванов, да дьякон Илюшка Федоров, да дьячек Васька Федоров, да просфирница Марьица дочь Пахомовна, двор монастырский двор прикащиков, двор земского дьячка, 28 дворов крестьянских, да 15 бобыльских". К вотчине - с. Ставрову (в первой половине XVII в.) - принадлежали 21 деревня и 43 пустоши.

В начале XVIII в. Николаевская церковь сгорела и, по указу Патриаршего казенного приказа, построена была новая, также деревянная, и освящена в 1718 г. в честь того же Святителя. Вновь построенная Николаевская церковь существовала до 1813 г., а в тот год снова сгорела, и на ее месте усердием прихожан построена была каменная церковь в честь Живоначальной Троицы, которая существовала почти до нашего времени (разрушена в 1960-х гг., в наше время на месте престола разрушенного храма установлен крест). Что касается Успенской церкви, то и она в 1720 г., с разрешения Патриаршего казенного приказа, на средства прихожан была обновлена и в обновленном виде стояла до 1798 г.; в этот год за ветхостью была разобрана и усердием прихожан построена каменная, пятиглавая, также в честь Успения Божией Матери и существует до настоящего времени.

Успенская церковь ~ теплая; престолов в ней три: в честь Успения Божией Матери, Святого Пророка Илии и Преподобного Сергия Чудотворца Радонежского; последний придел устроен и освящен в 1877 г. Разрушенная Троицкая церковь была холодной; престолов в ней было пять: в честь Святой Живоначальной Троицы, Покрова Пресвятой Богородицы, Святого Чудотворца Николая, Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Святого великомученика Георгия. Обе церкви и колокольня, тоже каменная, в 1877 г. обнесены новой каменной оградой с башнями-часовнями.

Из священных предметов, находившихся в церквях, заслуживали внимания: крест наперсный сребропозлащенный, с частицами святых мощей великомученика Пантелеймона; на лицевой стороне его вложены мелкого размера четыре камня; а на задней - против каждого камня вычеканены слова: вверху - "камень крови Господней", по сторонам - "камень горы Голгофы" и "камень горы Елеонской; внизу - "камень горы Вифлеемской". Этот крест пожертвован в церковь крестьянином-прихожанином, но где он приобрел его ~ неизвестно; крест напрестольный серебряный, чеканной работы, 1730 г.; древние местные иконы Спасителя и Казанской Божией Матери.

Церковные здания при Успенской церкви: каменная часовня в честь Симеона Столпника, в часовне находился древний образ Симеона Столпника, писанный на камне, к Симеоновской часовне каждогодне из приходской церкви 1 сентября совершался крестный ход для молебствия с водоосвящением; часовня в д. Добрынине каменная, в честь Боголюбивой Божией Матери. В часовне находился древний образ Святителя и Чудотворца Николая в сребропозлащенной ризе; этот образ пользовался особенным почитанием прихожан; при той же деревне, в поле, деревянная часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая; в д. Белый двор, каменная часовня в честь Смоленской иконы Божией Матери; при д. Богатищево, в поле, деревянная, во имя Святаго Пророка Илии; в д. Толнухово каменный часовенный столб, устроенный в 1885 г. Все часовни разрушены в советское время. Церкви принадлежали: двухэтажный каменный дом, крытый железом; в верхнем этаже которого помещалось сельское женское училище, а в нижнем - квартира учительницы. Училище отапливалось от церкви, за что сельское общество платило в церковь 50 рублей в год; одноэтажный дом, деревянный, на каменном фундаменте, крытый железом; в нем помещалась почтовая станция с платой в пользу церкви 120 рублей в год; лавки каменные, крытые железом, приносили дохода церкви 1058 рублей в год.

Причта по штату было положено: три священника, диакон и три псаломщика. Земли при церкви было: усадебной две десятины, пахотной и сенокосной 116 десятин и 2340 квадратных сажен, в том числе писцовой на Троицкую церковь 10 десятин и на Успенскую церковь 46 десятин 1980 квадратных сажен. На содержание причт получал ежегодного дохода: от пахотной и сенокосной земли 900 рублей, процентов с капитала 65 рублей; от сбора зерновым хлебом 240 рублей; от требоисправлений 2300 рублей и с лавок церковных 330 руб.; а всего до 3835 руб. и Дома причта имел собственные, на церковной земле. Приход состоял из села (202 двора) и деревень: Добрынина, Шелдянова, Ермолина, Богатищева, Белого двора, Филина, Монакова, Еросова, Остафьева, Пестерюгина, Толпухова, Рыжкова, Высокова, Сулукова, Ягоднова, Лучивского, Новоселки и Тетеринова. Всех дворов в приходе было 867; душ мужского пола 2758, а женского пола 2952; сверх того раскольников-поповцев 5 дворов в деревне Монакове и 6 дворов в деревне Высоково, - мужского пола 35 душ, а женскаго пола 52.

Алексий Михайлович Кистовский в 1804 г. был из богословского отделения Владимирской духовной семинарии рукоположен во священника ко храму с. Ставрово.

В 1812 г. Иван Александрович Алякринский был рукоположен во священника ко храму с. Ставрово.

В 1809 г. он был переведен из философского класса Владмирской семинарии в Лаврскую. В Ставрово он служил до 1820 г., когда был переведен в с. Кохма Шуйского уезда. № новом месте он скончался в 1824 г.

В 1818 г. Владимирскую семинарию окончил Николай Андреевич Киржачский, в том же году он был посвящен во священника в с. Ставрово. Служил в Ставрово до своей кончины.

В 1826 г., после окончания Владимирской семинарии, ко храмам с. Ставрово был рукоположен во священника Петр Ефимович Миртов. В 1852 г. он был запрещен в священнослужении. В 1853 г. выбыл в Тобольскую епархию.

В 1834 г. ко храмам с. Ставрова был назначен, окончивший в 1832 г. Владимирскую семинарию, Григорий Иванович Баскаков.

Николай Козьмич Смирнов в 1840 г. окончил Владимирскую духовную семинарию с аттестатом 1-го разряда, с 1842 г. - священник с. Ставрова Владимирского уезда, с 1869 г. - с. Черкутина Владимирского уезда, в 1892 г. - за штат (в Черкутине праздновали 50-летие его служения в священном сане).

В 1842 г. в с. Ставрово был определен священник Александр Павлович Ундольский, в том же году окончивший Владимирскую семинарию. Всю свою не длинную жизнь он служил в Ставрове.

В 1852 г. из с. Алексино в Ставрово был переведен диакон Прохор Павлович Соколов. В 1838 г. он кончил Владимирскую семинарию и был назначен диаконом в с. Алексино. В 1865 г. он вышел за штат.

В 1867 г. ко храмам с. Ставрово был рукоположен во священника, окончивший в 1864 г. Владимирскую семинарию, Феодор Феодорович Архангельский.В 1875 г. он напечатал во Владимирских епархиальных ведомостях «Педагогическая заметка по предмету преподавания Закона Божия в сельских школах». В 1881 г. во Владимире вышли его: «Поучения и речи к сельским прихожанам». В 1888 г. о. Феодор вышел за штат, и 25 апреля 1894 г. скончался. | В 1891 г. в с. Ставрово был переведен из Переславля Залесского священник Дмитрий Петрович Казанский. Он окончил Владимирскую духовную семинарию в 1875 г. 2 января 1898 г. о. Дмитрий скончался.

Александр Иоаннович Покатов в 1890 г. окончил Владимирскую духовную семинарию с аттестатом 1-го разряда, с 1894 г. состоял священником с. Ставрова Владимирского уезда.

В 1894 г. в с. Ставрово назначен священник Александр Иванович Покатов, в 1890 г. окончивший Владимирскую семинарию.

В 1895 г. ко храму с. Ставрово был рукоположен во священника, окончивший в 1891 г. Владимирскую духовную семинарию, Владимир Петрович Архангельский. С 1891 по 1895 г. он работал учителем в школе.

С 1932 по 1940 г. в Ставрове служил обновленческий священник Сергий Андреев (1902-1991). В мае 1940 г. ушел за штат. В 1943-1945 гг. был на трудовом фронте и в Красной армии. В 1945 г. принят в общение Русской Православной Церковью и назначен священником к церкви с. Снегирево, где служил до 1980 г.

В селе Ставрово были два училища: мужское двухклассное Министерства народного просвещения, открытое в 1877 г., помещалось в доме, построенном крестьянином Баженовым, и земское женское училище, открытое также в 1877 г., помещалось в церковном доме.

В Ставрове из учеников и выпускников училищ составлялся хороший церковный хор (на фотографии хор 1920-х гг.).

В 1848 г. в с. Ставрово в семье псаломщикая родился будущий регент архиерейского хора, педагог Алексей Евграфович Ставровский. С 1858 по 1860 г. он учился во Владимирском духовном училище, в 1864 г. окончил Московское синодальное училище церковного пения, и в 1870 г. - Владимирскую духовную семинарию, после чего назначен регентом Владимирского архиерейского хора. В 1870-1917 гг. каждый год Ставровский проводил концерты духовной музыки в исполнении архиерейского хора. Репертуар включал произведения русских духовных композиторов. Ставровский издал в 1895 г. в Москве произведения духовной музыки: «Песнопения Воскресного всенощного бдения древних напевов, положенные в альтовом ключе на 3 голоса в простейшей гармонии», «Полные всенощные службы на все двунадесятые праздники, положенные на 4 голоса для смешанного хора». Алексей Евграфович - автор «Гимна основателю Нижнего Новгорода св. благоверному князю Георгию Всеволодовичу» (1889), концерта «Не имамы иные помощи», тропаря Рождеству Христову, «С нами Бог» и др. Помимо регентования, Ставровский во Владимире был учителем пения в духовном училище (1870-1871), духовной семинарии (1871-1883), епархиальном женском училище (1870-1872), учительской семинарии (1875-1878), в училище церковного пения (с 1883 г.). В начале XX в. А.Е. Ставровский преподавал пение в Мальцовском ремесленном училище и на курсах учителей церковно-приходских школ Владимирской епархии. Был награжден орденами Св. Станислава 3-й и 2-й степени, Св. Анны 3-й степени. Скончался в 1921 г. и похоронен на Князь-Владимирском кладбище во Владимире. С 1883 г. и до конца 1880-х гг. земским врачом в Ставрово был Леонид Евгеньевич Беневоленский.

В 1875 г. он, после окончания 4-го класса Владимирской семинарии, поступил в Московский университет на медицинский факультет. В 1880 г., по окончании курса наук в университете, он назначен сельским врачем в западном крае. В конце 1880-х гг. врач в г. Вилейке Виленской губернии. Скончался 31 декабря 1896 г.

В селе сохранилось много каменных домов.

Ставрово было промышленным селом. В 1849 г. крестьянин с. Ставрово Владимирского уезда Родион Данилович Бажанов (ок. 1810 -1880-е) на основе заведения, выпускавшего льняное полотно, открыл бумаготкацкую фабрику, производившую изделия по доверенности владельца, 1-й гильдии купца А. Никитина. В

1850 г. на 225 ткацких станках здесь было выработано 170 тысяч аршин миткаля на сумму 15 тысяч руб. В производстве у Бажанова в особо выстроенных деревянных светелках и на дому было занято до 250 вольнонаемных рабочих. В конце 1850-х гг. Бажанов числился крестьянином, торгующим по свидетельству 3-го рода. На его миткалевой фабрике было уже 850 станков, работало 2 паровых машины. В 1858 г. было выработано около 640 тысяч аршин миткаля на 85 тыс. руб. В те годы фамилия крестьян Баженовых нередко встречалась среди попечителей и благотворителей учебных и богоугодных заведений Владимирского уезда. В середине 1870-х гг. на фабрике временного владимирского купца Родиона Даниловича Бажанова было занято 1200 рабочих из с. Ставрова и округи, объем производства составлял более 700 тысяч рублей в год.

По дороге из Курилово в Ставрово, в д. Пестерюгино, стояла частично разрушенная каменная часовня 2-й половины XIX в. Местный уроженец А.В. Истратов с родственниками и знакомыми реставрировал часовню.

История посёлка Ставрово

В 20-ти километрах от Владимира в сторону Москвы есть средних размеров посёлок Ставрово, расположенный на берегу реки Колокша. Несмотря на довольно простой внешний вид, он имеет довольно порядочную историю.

Наш посёлок является одним из древних русских поселений. Название поселка в переводе с греческого «ставрос», означает «крест». Есть предположение, что название связано с расположением первых улиц в форме креста (в настоящее время это улицы Октябрьская, Жуковская, Советская, им. Ленина). Другая версия - в Ставрове было местопребывание второй супруги князя Всеволода - Анны и что она дала греческое название селу.

Точная дата возникновения Ставрова неизвестна, но село упоминается в русских летописях с 1515 года, в монастырских отчётах в 1450 году. Во Владимирском государственном архиве данные о селе Ставрово имеются лишь с конца 17 века, от 15 сентября 1771года.

Село Ставрово упоминается как значительное промышленное место. Первым промышленным предприятием была фабрика Бажанова, построенная в 1859 году за рекой Колокша. К концу 19 века было уже три фабрики, принадлежащие фабрикантам Бажанову, братьям Симаниным и Белову. Фабрики были ткацкие. Фабрикантам принадлежали лучшие дома села, некоторые из них сохранились до настоящего времени (здание аптеки, почты, милиции, библиотек). На фабриках работали жители Ставрова и близлежащих деревень. Между фабрикантами Симаниным и Бажановым шла постоянная конкуренция, в которой победу одержал Симанин. Бажанов был вынужден перевести оборудование своей фабрики в Ундол, а здание впоследствии сгорело.

Фабрики отапливались дровами, освещались керосиновыми лампами и только в 1891 году стали освещаться электрическими лампочками в 16 свечей. Энергия получалась от тепловой машины. Фабрика Симанина выпускала ткани: бязь Миткаль, кретон, которые пользовались большой известностью и успешно продавались в Москве, Харькове, на Нижегородской, Ирбитской, Мензелинской ярмарках. Как и на других предприятиях царской России, рабочие ставровских фабрик работали в тяжелых условиях, по12 часов в сутки, подвергались эксплуатации, поднимались на борьбу, организовывали стачки.

Крупным предприятием того времени в Ставрове была мельница. Огромные деревянные колеса под давлением воды реки Колокша приводили в движение жернова, которые делали размол зерна. Мельница имела крупорушку для переработки гречи на крупу, маслозавод для переработки льносемян на масло.

К 1917 году в Ставрове осталась только одна фабрика, которая работала, имея ткацкое и красильное оборудование. В 1923 году фабрика Белова была переименована в фабрику имени Кутузова, которая просуществовала до 1930 года. Все фабричные постройки тогда были переданы в ведение совхоза.

Ставрово прошлого века не отличалось большой грамотностью. В поселке была церковно-приходская школа, в которой учились дети церковных прихожан, и министерское 2-х классное училище, в котором, в основном учились дети зажиточных жителей села.

В первый год Великой Отечественной войны Ставрово принимает эвакуированное население из Московской области. 185 мужчин были призваны в армию на защиту Родины. Всю тяжесть военных лет приняли на себя женщины и дети-подростки. Закончилась война. Радостной была победа, но многие не вернулись в свои родные места-109 человек. В память о них в центре посёлка, на площади Мира, был сооружен обелиск Победы с вечным огнем.

В 1946 году на базе бывшей фабрики Кутузова создаётся завод «Автонасос», будущий завод «АТО». Развитие завода оказало огромное влияние на развитие нашего поселка, его жилищное строительство, благоустройство, социальную и культурную жизнь.

В 1964 году вновь образовался Ставровский район, а в 1965 году был образован Собинский район, в который вошел поселок Ставрово.

В Ставрово появляется новый жилой микрорайон. Строительство и дальнейшее развитие завода оказало огромное влияние на развитие Ставрово, его жилищное строительство, благоустройство, социальную и культурную жизнь.

С 1946 года по 2001 год завод и поселок – понятия неразделимые и взаимосвязанные.

Ставровский район

26 марта 1945 г. из состава Собинского района вновь выделен Ставровский район.
Крупнейшие населённые пункты района: д. Бухолово 1-е (912 чел.), д. Васильевка (541 чел.), с. Ельтесуново (934 чел.), с. Железово (566 чел.), с. Калитеево (634 чел.), с. Кишлеево (1884 чел.), с. Клементьево (624 чел.), д. Козики (585 чел.), с. Котлучино (578 чел.), с. Никульское (843 чел.), с. Павловское (1087 чел.), с. Ставрово (1786 чел.), с. Чеково (1122 чел.), с. Черкутино (851 чел.).

В 1958 г. село Ставрово преобразовано в рабочий поселок.

АДМИНИСТРАЦИЯ пос. Ставрово

Совет народных депутатов пос. Ставрово Собинского района Владимирской области

ул. Советская, д. 22

Торговые ряды пос. Ставрово, площадь Мира

Под крайним помещением восточного крыла сохраняется подвальное помещение.

1941 год - Великая Отечественная война. В первый год войны Ставрово принимает эвакуированное население из Московской области. 185 мужчин были призваны в армию на защиту Родины. Всю тяжесть военных лет приняли на себя женщины и дети-подростки. Закончилась война. Радостной была победа, но многие не вернулись в свои родные места-109 человек. В память о них в центре посёлка, на площади Мира, был сооружен обелиск Победы с вечным огнем.

Флаг и герб пос. Ставрово

Описание герба :

Без вольной части;

С вольной частью - четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему левому углу герба поселка Ставрово с воспроизведенными в нем фигурами из герба Владимирской области.

Обоснование символики :

Крест - гласный символ названия поселка. Символика креста многозначна:

Символ духовности жителей поселка, символическое отражение Успенской церкви и принадлежности бывшего села Вознесенскому монастырю;

Символ олицетворения единства противоположностей. Вертикальная часть креста - это небесная, активная, мужская составляющая; горизонтальная - земная, рациональная, женская составляющая;

Символ страдания, муки;

Символ борьбы всего положительного с отрицательным, высшего с низшим, жизни и смерти;

Символ чередования времен года, суток, цикличности жизни и бытия.

Описание флага :

Приход храма Успения Пресвятой Богородицы пос. Ставрово

Церковь села Ставрово в книгах патриаршего казенного приказа записана под 1628 годом так: « церковь великаго чюдотворца Николы въ селе Ставрове въ вотчине государыни царицы иноки Парасковьи Михайловны дани по жалованной грамоте вдвое рубль двадцать пять алтынъ две деньги. Генваря въ 28 день на нынешней 136 годъ те деньги взято платилъ попъ Иванъ». «136 г.: грамотчикъ». «Грамотчики» - двойные церкви; по челобитью духовенства, они имели «жалованную несудимую патриаршу грамоту», и за это обязаны были платить дань вдвое.

Одновременно с Николаевской церковью в Ставрове существовала и другая церковь – в честь Успения Пресвятой Богородицы , с приделом Пророка Божия Илии. В писцовых книгах 1650 года о них сказано: «обе церкви древяны клецски; а въ церквахъ образы, и свечи, и ризы, и книги и всякое церковное строение мирское, на церковной земле, а въ селе: попъ Иванъ Демидовъ, да Семенъ Ивановъ, да дьяконъ Илюшка Федоровъ, да дьячекъ Васька Федоровъ, да просфирница Марьица дочь Пахомова, дворъ монастырской, дворъ прикащиковъ, дворъ земскаго дьячка, 28 дворовъ крестьянскихъ, да 15 бобыльскихъ».

В нач. XVIII в. Николаевская церковь сгорела, и по указу патриаршего казенного приказа, была построена новая деревянная церковь, и освящена в 1718 году в честь того же Святителя.

В 1813 году сильный пожар опустошил село Ставрово, разрушил в нем два храма Успенский и Николаевский. На месте Николаевской церкви усердием прихожан была построена каменная церковь, освященная в честь Живоначальной Святой Троицы .

Троицкая церковь – холодная. Престолов в ней пять: в честь Святой Живоначальной Троицы, Покрова Пресвятой Богородицы, святого чудотворца Николая, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святого великомученника Георгия.

Успенская церковь в 1720 году, с разрешения патриаршего казенного приказа, на средства прихожан была обновлена, и в обновленном виде стояла до 1798 года; в этом году за ветхостью была разобрана и усердием прихожан была построена каменная, пятиглавая церковь в честь Успения Божией Матери.

В 1813 году Успенский храм пострадал от пожара. В 1838 году окончено его обновление. Храм этот, есть новое доказательство, религиозных чувств, которые одушевляют купечество и православный народ наш. На построение его собрано было до 100 тыс. рублей. В числе главных соревнователей создания храма владимирские купцы Лотаревы, крестьяне Бурыкаловы, Швейкины, Бажановы и просто прихожане по силе и возможности дающих свою лепту. Между особенно важными пожертвованиями можно заметить следующие: купец Максимов – икон на 6 тыс. руб., г-жа Арсеньева – церковных сосудов и одежд по 1500 руб. Накануне освящения была прислана риза на образ Спасителя, серебрянная, вызолоченная и украшенная драгоценными камнями (весом около 20 фунтов) ценой в 5000 руб. Жертвующий скрыл свое имя, но молва народная приписывает это значительное пожертвование Ставровским выходцам Пантелеевым. Новый храм во имя Илии Пророка, был освящен 2 октября 1838 года.

В 1878 г. объявлена признательность и благословение Его Высокопреосвященства крестьянину д. Лучинской, Степану Коровочкину, за труды по перестройке церкви в с. Ставрове.

Обе церкви и каменная колокольня в 1877 году была обнесена новой каменной оградой.

Сайт Ставрово, торгующий товарами посредством сети Интернет. Позволяет пользователям онлайн, в своём браузере или через мобильное приложение, сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа, оплатить заказ.

Одежда в Ставрово

Мужская и женская одежда, которую предлагает магазин в Ставрово. Бесплатная доставка и постоянные скидки, невероятный мир моды и стиля с потрясающей одеждой. Качественная одежда по выгодным ценам в магазине. Большой выбор.

Детский магазин

Все для детей с доставкой. Посетите лучший магазин детских товаров в Ставрово. Покупайте коляски, автокресла, одежду, игрушки, мебель, средства гигиены. От пеленок до детских кроваток и манежей. Детского питания на выбор.

Бытовая техника

В каталоге бытовой техники магазина Ставрово представлены товары ведущих брендов по низкой цене. Мелкая бытовая техника: мультиварки, аудиотехника, пылесосы. Компьютеры, ноутбуки, планшеты. Утюги, Чайники, Швейные машины

Продукты питания

Полный каталог продуктов питания. В Ставрово вы можете купить кофе, чай, макаронные изделия, сладости, приправы, специи и многое другое. Все продуктовые магазины в одном месте на карте Ставрово. Быстрая доставка.